互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 田*
来信时间: 2019-04-25
是否公开: 公开
信件主题: 设立宗教临时活动地点
信件内容 尊敬的领导您好: 我是皇冠体育县枣林镇神差村东组村民田超电话:18710404386,近期我村老人们电话联系到我,说枣林镇政府相关领导在走访、查处所在辖区内各村庙宇,并通知相关负责人要对我村有历史沿革的老庙宇拆除(现存500年古柏一棵为证),全村村民及信善为此愤慨不已,满怀怨气,希望我能将他们的心声及诉求及时反映给上级部门及领导,村民大都对此做法迷惑不解(此做法在群众中间影响极差),还请相关领导高度重视,过问此事,给村民及全体老人一个合理而有说服力的答复。必定是国家部门,做事叫人民群众要心服口服拍手叫好,而不是一句话,一个命令就强制执行。对于农村(村庙)庙宇的管理及是否应该拆除提出如下建议: 1、请相关领导积极宣传讲解(张贴国家拆除庙宇的相关文件,通知)拆除庙宇的相关法律依据及拆除庙宇的合理理由。(没有任何国家法律政策的支持难以服众,不利于团结反而影响政府及国家公务人员及基层公务人员在农村人心中的形象。加之个别领导的文化素质及水平有限,不能合理解释,反而在制度政策的执行上弄得天怒人怨。) 2、正确引导农村庙宇合规合法化比强制执法(野蛮行动)要深得人心。我村村民坚决服从支持党和国家的管理,愿意在党和国家政府的监管下合理合法的开展文明、健康积极向上的宗教信仰活动。所以,希望领导们在考察,走访农村庙宇的同时积极听取群众的意见和呼声,把有历史,有文物古迹的庙宇予以保留,坚决抵制一刀切,不分青红皂白全部封,全部拆。 3、加大宣传力度,工作必须做踏实,如果经考察信教公民有进行经常性集体宗教活动需要,尚不具备条件申请设立宗教活动场所的,要明确告知村民“可以向县级人民政府宗教事务部门申请指定宗教临时活动地点”而不是只是一味的封和拆,要从根本上决绝问题。 4、全国好多省、市、县都出台了《民间信仰活动场所》的审批及办理办法,本人认为此项举措深得民心,这样做既有利于国家对农村庙宇实行监管和管控,又不至于盲目封庙拆庙,后果只是不利于团结。(“到处传言文化大革命来了,运动来了”,这都是宣传不到位所造成的负面影响。) 5、以上建议本人代表的是淳朴善良生活在农村没文化、不懂法、只知道行善烧香的老人们及广大善信的诉求与请愿,请领导们重视,还望及时回复为盼。 6、本人在4月24日下午与皇冠体育县民宗部门联系,相关工作人员对关于《设立宗教临时活动地点》的文件政策解释不清,与“皇冠体育县政务服务网”对外公布的《设立宗教临时活动地点审批》文件及政策不清楚,不了解。告诉我现在不再审批“宗教临时活动地点”,我就不明白了,政府部门对外公布也明确了办事流程及所需资料,为什么职能部门的解释和政府对外发布的消息自相矛盾呢?请给广大群众一个合理的解释。
回复内容
回复部门: 民宗局
办结时间: 2019-04-30
回复内容:

你好!感谢你对皇冠体育宗教工作的关心和支持,现就你提出的有关问题答复如下:

1.关于宗教政策宣传:县上已经根据相关规定就中省市《关于加强新形势下宗教工作的实施意见》和省宗教局《关于进一步加强民间信仰场所管理工作的意见》等文件精神,已学习传达到镇一级。去年10月,县委统战部、县民宗局举办了有镇村干部参加的宗教政策法律法规培训班,并印发了《宗教工作应知应会手册》,有效的宣传了党和国家的宗教方针政策。

2.关于民间信仰场所规范整治:根据省市宗教工作统一安排部署,按照《省委统战部,省宗教事务局关于做好民间信仰工作的实施意见》(陕办发〔2017〕2号)以及市委统战部、市民宗局《关于进一步加强民间信仰管理工作的通知》(宝市民宗〔2018〕19号)等文件精神,坚持“规范一批,转化一批,拆除一批”原则,对民间信仰场所进行全面整治规范。通过认真细致调查摸底,全县规范保留了194处民间信仰场所。目前,根据其余民间信仰场所实际情况,正在进行客观、合理、有效的转化改造工作。

3.关于设立宗教临时活动点问题:国务院于2018年2月1日颁布实施了《宗教临时活动点管理审批办法》,主要是为了满足信教公民在尚不具备条件申请设立宗教活动场所的宗教活动需要。设立宗教临时活动点,应当符合《宗教事务条例》的相关规定,你文中提到的庙宇,属于应转化的民间信仰场所,不具备设立宗教临时活动点条件。

再次感谢你对宗教工作的支持,如有其它疑问,请随时与县民宗局(8212610或8215616)联系,愿为你和大家诚恳提供宗教政策宣传服务。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交