互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 蔡*
来信时间: 2019-04-30
是否公开: 公开
信件主题: 关于农村宅基地和保障性住房的相关事宜
信件内容 尊敬的县长以及各位政府工作人员,你们好,我是一名来自蔡家坡镇高家崖村的普通村名,我家有四口人,我爸妈和我还有我弟弟,因为是两个儿子,所以就牵扯到宅基地的问题,但由于政策的原因现在政府不在批宅基地了,所有现在我们一大家人都住在一起,我和我弟都结婚了,人口也多了,就因为住房的问题,我最终离婚了,因为我也是一个普普通通的农民,没有啥打的本事,想买房子又买不起,宅基地又不批了,最近听说有什么保障性住房,也就是人们说的廉租房吧,我真的很想给自己申请一套,但又不知道该怎么申请,去找哪个部门领导,所以我在这很诚恳的祈求县长和各位领导,能不能给我说说具体的申请流程和在哪交申请表,等等的相关详细介绍。再次感谢县长能很耐心的阅读我的信件,谢谢!
回复内容
回复部门: 住房和城乡建设局
办结时间: 2019-05-05
回复内容:

你好,你的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

一、申请条件

1、具有本县城镇常住户口,家庭人均年收入不超过皇冠体育中等收入家庭收入线,无住房或人均住房建筑面积不超过16平方米的城镇中等偏下收入家庭;

2、非本县户籍或本县农村户籍,年满18周岁,具有完全民事行为能力,在皇冠体育主要城镇区务工一年以上(含个体经营),在本县未购房,家庭人均收入不超过皇冠体育中等收入家庭收入线、本人及配偶在户籍地未享受过保障性住房政策的务工者。

二、需提交资料

1、申请表:可就近在社区、镇政府或县允园小区西侧保障房业务咨询处领取。申请人初审意见由户籍地(外来务工者由务工单位属地)社区及镇人民政府填写,申请人配偶初审意见由其户籍地社区及镇人民政府填写。

2、申请人及其家庭成员的收入及现住房情况证明:申请人有单位的由单位出具,无单位的由务工属地社区或镇人民政府出具。家庭成员证明由其户籍所在地社区或镇人民政府出具。

3、申请家庭成员的身份证、户口簿原件及复印件,夫妻户籍不在同一户口簿的还需出具结婚证原件及复印件,离异的出具离婚证或法院判决书、够法定结婚年龄未婚的出具未婚证明。

4、外来务工者须出具合法有效的劳动合同或有效的工商登记手续或交纳城镇职工社会养老保险6个月以上的凭证原件复印件及用工单位合法有效的工商或税务登记手续复印件。

5、非本县户籍务工(含个体经营)者,还须出具暂(居)住证及其家庭在户籍所在地未享受保障性住房政策的证明。

6、审核单位要求提供的其他证明材料。

三、申购及审核程序:

1、申购人向户籍所在地、工作单位或居住所在地社区提交申请。未设立社区的,申购人可向所在地镇政府提交申请。申购保障性住房的家庭应推举一名具有完全民事行为能力的成员作为申请人。

2、社区应及时受理申请,并将符合条件的申请人材料报送镇政府初审,同时将申请人名单在社区公示5日。

3、镇政府对申请材料进行初审。对申购人的收入情况、住房情况、证明材料等是否符合规定进行认定,并将初审符合条件的申购人在户籍所在地、所在单位或居住地公示5日。公示无异议的,报县住房保障中心审核。

4、县住房保障中心将经审核符合条件的申请人在户籍所在地、居住地或工作单位公示5日,公示期满无异议的报县保障性住房建设工作领导小组办公室核准。

5、经县保障性住房建设工作领导小组办公室审核后填发《准购通知》。购房人持《准购通知》,方可选购保障性住房,在建设单位办理购房手续。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交