互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 袁**
来信时间: 2019-05-02
是否公开: 公开
信件主题: 皇冠体育县城蔡家坡的公交卡为何不能互刷?
信件内容 据了解,皇冠体育县城的公交卡与蔡家坡不能互刷(即就是皇冠体育的公交卡只能刷皇冠体育县城的公交线路;蔡家坡的公交车只能刷蔡家坡的公交线路;岐蔡公交不支持公交刷卡)。 目前各地交通服务想尽办法方便群众,而皇冠体育与蔡家坡公交卡不能互刷很不方便,与方便群众相违背,例如现在全国很多城市都支持一卡互刷。 请问皇冠体育县境内(县城和蔡家坡)的公交卡为何不能互刷(如西安和咸阳可以互刷,两个城市之间公交都可以互刷,一个县城内的公交卡有什么理由不能互刷)? 为何不能皇冠体育县城和蔡家坡要单独发行不同的公交卡?为何岐蔡公交不能刷公交卡?
回复内容
回复部门: 交通运输局
办结时间: 2019-05-09
回复内容:

您好,您的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

皇冠体育共有公交企业3户,公交车辆113辆,运营线路19条。皇冠体育畅通公交公司和蔡家坡盛鼎公交公司刷卡系统建于2014年至2016年期间,已经安装了深圳三联众瑞科技公司刷卡系统,现也己开通微信、支付宝快捷支付。由于上级主管部门加快了全省一卡通的进程,岐蔡公交于2016年4月开始运营,现己开通微信、支付宝、银行卡便捷支付,为了避免重复建设造成资源浪费,暂未对岐蔡线公交车安装刷卡系统。目前全省一卡通已联网至市级公交车辆,下一步,我们将根据上级统一安排,统筹推进,适时实行全省一卡通。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交