互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 蔡**
来信时间: 2019-05-05
是否公开: 公开
信件主题: 蔡家坡陕九学校附近商店诱骗学生存钱消费和赊账
信件内容 蔡家坡陕九学校南门和北门附近商店诱骗小学生可以存钱消费,致使好多学生从家里偷来上百元、几百存入商店,没钱的还可以给欠账,商店还设有抽奖刮奖等来诱骗学生,希望有关部门联合对其政治,还学生一个良好的学习环境!
回复内容
回复部门: 市场监督管理局
办结时间: 2019-05-09
回复内容:

您好,您的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

经查:学校周边商店共五户,均为个体工商户,已办理营业执照,主要从事预包装食品、文具、日用百货的经营,其中学校南门两户,北门三户。

检查中发现,距离学校北门约200米的,显示牌匾为“朵朵精品屋”的商店(注册名称:皇冠体育县朵朵精品屋;负责人:朱岩)存在抽奖刮奖的行为。现场检查发现,店内靠店门北侧茶几上,摆放一塑料小桶,桶内装有3cmX4cm纸质奖券若干和玩具奖品若干。奖券的面额分别为0.50元和1.00元两种。根据顾客抽取的奖券,奖品为价值0.50元——5.00元玩具。针对该店的问题,我局蔡家坡工商所执法人员现场对店主进行了批评教育和指正,告知其在经营过程中,以涉嫌违法的抽奖刮奖等方式进行销售,并且暂扣了抽奖刮奖所用的奖券和奖品,责令停止涉嫌违法的经营方式。所查五户商店均无证据支持存在小学生存钱消费和赊账消费的问题,其余四户商店未发现抽奖刮奖的经营行为,现场对四户经营者进行了宣传教育,告知在经营过程中须守法经营,不得从事让学生存钱消费和赊账消费,以及抽奖刮奖等不规范经营行为,更不得从事违反国家法律法规的经营活动。

下一步,我局将加大对陕九附近商店的巡查检查力度,杜绝此类事件再次发生。

                                  

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交