互动交流
当前位置: 互动交流 > 县长信箱
信件内容
姓名: 吴**
来信时间: 2019-05-08
是否公开: 公开
信件主题: 皇冠体育交警贴违停的依据是什么?
信件内容 尊敬的县长:你好!我在5月5日在皇冠体育县朝阳大道农行取钱,在路边无车位的情况下,在凤林商贸超市门口,道沿以上停车10分钟不到,取钱出来看见交警正在贴单,便迅速上前,但不及交警的速度已开车远去,于是马上找到皇冠体育县交警队,回复是已上网让去交罚款。我想咨询一下相关部门,公路到沿以上,超市门口属于交警的管辖范围吗?公路路面有禁止停车标示的知道不能停车,公路路面以上没有任何禁止停车的标示按理是不是就可以停车?还是超市门口,要是超市门口不能停,为什么一块的其余5辆车没有贴罚单,我有拍视频为证。请相关单位回复。
回复内容
回复部门: 公安局
办结时间: 2019-05-13
回复内容:

您好,您的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

当事人提出:“公路道沿以上,超市门口属于交警的管辖范围吗?”

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五条规定:国务院公安部门负责全国道路交通安全管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关交通管理部门负责本行政区域内的道路交通安全管理工作。充分明确了交警的职责,《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条规定:“道路”,是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。第三十六条规定“根据道路条件和通行需要,道路划分为机动车道、非机动车道和人行道的,机动车、非机动车、行人实行分道通行。没有划分机动车道、非机动车道和人行道的,机动车在道路中间通行,非机动车和行人在道路两侧通行。”这两条明确规定了人行道属于道路的一种,而交警又是负责本行政区域内的道路交通安全管理工作的职能部门,所以公路道沿以上,超市门口属于交警的管辖范围,我队民警执法从未越权。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第56条前款“机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车。”之规定,我队民警依据《中华人民共和国道路交通安全法》第93条“对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款”之规定,我队依法处罚属正当执法。

我局自2014年以来,为了解决城区停车难问题,上报政府多方联合调研考察,在全县城区12条街道共施划停车位1480个,2018年又增加车位500余个,并按规定设置了停车点标识牌,满足了皇冠体育辖区停车需求,且不收停车费。驾驶人为图便利,将车停放在超市门前,任意停放在供行人通行的道路——人行道上,影响了行人的通行亦违反停车规定。皇冠体育交警温馨提醒公民应遵守社会秩序,文明出行,方便你我他。

处理状态: 已办结
满意度测评
你对该回复是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交